Главное

6 ноября в 18 часов состоится собрание магистрантов 1 курса заочной формы обучения по адресу: Рязанский проспект, дом 9.
аудитория 419. (подробнее)

Нижеперечисленные студенты, зачисленные в МПГУ в порядке перевода из МГГУ им. М.А. Шолохова направлений подготовки «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление» у которых отсутствуют договора МПГУ или есть в них ошибки, должны приехать(до 28.10.2015 года) в приемную  комиссию  (м. юго-западная, проспект Вернадского, д.88, каб. 546)

Студентам заочной формы
обучения производить оплату
по новой квитанции в Банке Москвы и Сбербанке!
(Скачать здесь) 


Новая магистерская программа

Открыта новая магистерская программа - Russian Studies: Политические исследования России и постсоветского пространства. (Презентация)
Подробнее...


Прикладная политология

Кафедра политологии Института политики, права и социального развития реализует образовательную программу магистратуры «Прикладная политология». (Презентация)
Подробнее...


Группа вКонтакте

У нашего Института теперь есть своя группа вКонтакте.

Новые записи

Блог

Институт политики, права и социального развития


14 июля 2015

Динамика развития Интернета в современной России: выступление исследовательской команды ИГТвСК на Форуме "Мирового Интернет Проекта" (10 июля 2015 г., Йоханесбург, ЮАР)

В этом году результаты исследования Интернет-коммуникации в России стали центральной частью дискуссии исследовательских команд Мирового Интернет Проекта.
И это не удивительно, учитывая, что именно Россия, наряду с такими странами, как Китай, Бразилия, Индонезия демонстрирует динамичные изменения в поведении Интернет-пользователей.
Именно динамическим изменениям Рунета было посвящено выступление научного руководителя ИГТвСК Елены Бродовской, подготовленное российской исследовательской командой Мирового Интернет Проекта (А.Домбровская, А. Синяков, Д. Карзубов, А. Зубовский и др.). В выступлении были выделены основные тренды развития российской Интернет-аудитории:
Во-первых, количественный рост пользователей в России прекратился. Армия российских пользователей достигла 90 млн (при этом ее рост на протяжении 2002 - 2012 гг. по данным World Internet Stats был невероятно интенсивным). Мы не считаем, что России достигла пределов роста национальной аудитории глобальной сети. При благоприятном развитии экономики и реализации системных институциональных решений, направленных на развитие инфраструктуры, количество российских пользователей может увеличиться в будущем на 20 %, преимущественно благодаря росту различных страт среднего класса.
Во-вторых, российская Интернет-аудитория претерпевает динамичные структурные изменения, что связано, прежде всего, с ее "взрослением". В 2014 г. мы зафиксировали увеличение количества пользователей старшей возрастной группы на 8 %. Кроме этого, увеличилось и число российских пользователей, демонстрирующих преимущественно прагматический стиль Интернет-поведения, связанный с онлайн-сопровождением, в первую очередь, профессиональной жизни. Вероятно, некоторый спад экономического развития стимулирует больший прагматизм в поведении россиян.
В-третьих, трудно не заметить расширение пользовательской аудитории, позитивно относящейся к политическим функциям Интернета в России. Мы связываем этот процесс с значимыми событиями, такими, как: Олимпийские и Паралимпийские игры, прошедшие в Сочи, празднование 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, актуализировавшими в ценностном сознании россиян значимость солидарности, патриотизма, национально-государственной идентификации (см. подробности в презентации)
Представленный доклад вызвал интерес партнеров по Мировому Интернет Проекту. Наших коллег интересовали следующие вопросы:
1. Особенности конструирования выборки исследования.
2. Специфика развития социальных медиа в РФ.
3. Региональная дифференциация результатов исследования и др.
В ходе презентации был представлен видео ролик, отражающий основные результаты, достигнутые российской исследовательской командой Мирового Интернет Проекта (ссылка на ролик).
Участие в ежегодных встречах национальных исследовательских команд Мирового Интернет Проекта - это невероятный опыт, мотивирующий нас идти вперед.
Коллектив ИГТвСК выражает признательность руководству нашего университета, прежде всего, ректору В.Д.Нечаеву и проректору А.А. Глазкову за поддержку развития Мирового Интернет Проекта в России.

Предыдущая новостьСледущая новость
Поделиться: